Menu Mobile
Aguarde Carregando

Congresso Internacional de Oncologia Pediátrica e Transplante de Medula Óssea

Imagem do Evento: Congresso Internacional de Oncologia Pediátrica e Transplante de Medula Óssea

 

Importância do Evento

Para celebrar a inauguração do Centro Pediátrico de TMO de Barretos, teremos um evento científico multidisciplinar, onde importantes especialistas nacionais e estrangeiros discutirão sobre transplante de medula óssea, síndromes mielodisplásicas, tumores de células germinativas e cirurgia pediátrica. Na Reunião Regional da SBTMO, serão debatidas questões relevantes no cuidado de pacientes adultos e pediátricos submetidos ao transplante de células tronco hematopoiéticas (TCTH). Dentre elas: seleção de doadores alternativos; desafios na realização do TCTH em populações especiais; doença do enxerto contra o hospedeiro; prevenção de recidiva após o transplante e qualidade de vida. O segundo dia será dedicado à equipe multidisciplinar envolvida nos cuidados dos pacientes transplantados, como enfermeiros, dentistas, psicólogos, nutricionistas, fisioterapeutas. Sendo Barretos a sede do Grupo Cooperativo Brasileiro de Síndromes Mielodisplásicas em Pediatria, é também um centro de referência em transplante de crianças com mielodisplasia e leucemia mielomonocítica juvenil. Os aspectos mais relevantes e atuais sobre o diagnóstico e tratamento das SMD em pediatria serão abordados, assim como a experiência do grupo brasileiro e do grupo europeu. Barretos é também uns dos centros de referência para o tratamento de Tumores de Células Germinativas (TCG), e também associado ao Malignant Germ Cell Collaboration (MaGIC) iniciado entre Harvard e Cambridge. Resultados dessa parceria serão apresentados. O importante papel da cirurgia no tratamento dos TCG e outros tumores sólidos em pediatria serão abordados; além de aspectos atuais sobre acessos vasculares em oncologia.

 

Programação

REUNIÃO REGIONAL SBTMO / HSCT Meeting

Dia 1: 04 de Abril de 2019 (Quinta-feira) / First Day: 04-April-2019 (Thursday)

8.30-09.45 | Café de chegada/ Wellcome coffee

9.45-10:00 | Abertura/Oficial open

Mesa / Session 1: TCTH com doadores alternativos / HSCT from alternative donors
Moderador/ Chair - Neysimelia Villela (Hospital Infantojuvenil – Barretos)

  • 10.00 – 10.20 | Como escolher o melhor doador não aparentado? / How to choose the best unrelated donor? -  Danielli Oliveira  (Redome/REREME – Rio de Janeiro)
  • 10.20 – 10.40 | Como escolher o melhor doador haploidêntico? / How to choose the best haploidentical donor? - Belinda Pinto Simões (USP-Ribeirão Preto/Alemanha)
  • 10.40 – 11.00 | Falha de pega após TCTH haploidêntco: o que fazer? / Graft failure after haploidentical HSCT: What to do? - Nelson Chao  (Duke University – EUA)
  • 11.00 – 11.15 | Discussão / Discussion

Mesa/ Session 2: TCTH em situações especiais / HSCT in special situations
Moderador/ Chair - George Navarro (Hospital de Amor – Barretos)

  • 11.15 – 11.35 | Desafios do TCTH alogênico em pacientes idosos / Challenges of allogeneic HSCT in elderly patients - Hans Jochem Kolb (Ludwig Maximilian University - Alemanha)
  • 11.35 – 11.55 | O papel do TCTH nas leucemias agudas refratárias / The role of HSCT  in refractory acute leukemias – Belinda Pinto Simões  (USP-Ribeirão Preto/Alemanha)
  • 11.55 – 12.05 | Discussão / Discussion

12.05 – 13.10 | Almoço /Lunch

Mesa/ Session 3: Doença do enxerto contra o hospedeiro / Graft-versus-host disease
Moderador/ Chair - Nelson Hamerschlak (Hospital Albert Eisntein - São Paulo)

  • 13.10 – 13.30 | DECH aguda - o que há de novo para o tratamento? Acute GVHD -  What's new for treatment? - Afonso Celso Vigorito  (Unicamp – Campinas)
  • 13.30 – 13.50 | DECH crônica - desafios do tratamento. / Chronic GVHD - treatment challenges - Mary Evelyn Flowers (Fred Hutchinson – Seattle – EUA)
  • 13.50 – 14.10 | DECH crônica - algoritmo de seguimento. Chronic GVHD - Follow-up algorithm. -  Mary Evelyn Flowers (Fred Hutchinson – Seattle – EUA)
  • 14.10 – 14.25 | Discussão/ Discussion

Mesa/ Session 4: Estratégias para a prevenção e tratamento da recidiva pós-TCTH / Strategies for prevention and treatment of disease relapse after HSCT
Moderador/ Chair - Victor Gottardello Zecchin (GRAACC/UNIFESP - São Paulo)

  • 14.25 – 14.45 | Leucemia Linfoide Aguda / Acute Lymphoid Leukemia- Adriana Seber (Hospital Samaritano/Hospital São Camilo - São Paulo)
  • 14.45 – 15.05 | Leucemia Mieloide Aguda /Síndrome Mielodisplasica / Acute Myeloid Leukemia /Myelodysplastic Syndrome - Hans Jochem Kolb (Ludwig Maximilian University - Alemanha)
  • 15.05 – 15.25 | Leucemia Mielomonocítica Juvenil / Juvenile Myelomonocytic Leukemia - Brigitte Strahm (Universidade de Freiburg- Alemanha)

15.25 – 15.40 DiscussãoDiscussion

15.40 – 16.00 - Café /Coffee break

Mesa/ Session 5: Seguimento de pacientes pós-TCTH / Post-HSCT follow-up
Moderador/ Chair - Patrícia Shimoda Ikeuti (Hospital Infantojuvenil – Barretos)

  • 16.00 – 16.20 | Esquema de vacinação pós TCTH / Post-HSCT vaccination schedule - Clarisse Machado (USP- São Paulo)
  • 16.20 – 16.40 | Como acompanhar os sobreviventes a longo prazo?  / How to follow the long-term survivors? - Mary Evelyn Flowers (Fred Hutchinson – Seattle – EUA)
  • 16.40 – 17.00 | Importância do cardiologista / Importance of the cardiologist. - Maria Veronica Santos (INCOR – São Paulo)
  • 17.00 – 17.15 | Discussão/ Discussion

INTERDISCIPLINARIDADE PARA OS PACIENTES DO TMO/ Meeting of Multidisciplinary Team in BMT

Dia 2: 05 de Abril de 2019 (Sexta-feira) / Second Day: 05-April-2019 (Friday)

Mesa/ Session 6:  Desafios em TCTH pediátricos/ Challenges in pediatric HSCT
Moderador/ Chair: Débora Rebollo de Campos (Hospital Infantojuvenil – Barretos)

  • 8.00 – 8.20 | Experiência do Hospital Infantojuvenil de Barretos / Experience of Barretos Pediatric Hospital - Livia Cristina Ferreira de Oliveira (Hospital Infantojuvenil – Barretos)
  • 8.20 – 8.40 | Experiência do Hospital Israelita Albert Einstein / Experience of Albert Einstein Hospital - Cristina Vogel (Hospital Albert Eisntein- São Paulo)
  • 8.40 – 9.00 | Experiência do Hospital GRAACC - Experience of GRAACC Hospital - Adriane Ibanez (GRAACC/UNIFESP - São Paulo)
  • 9.00 – 9.20 | Discussão/ Discussion

Mesa/ Session 7:  Gestão de qualidade em TCTH/ Quality management in HSCT
Moderador/ Chair: Regina Célia da Silva Dias  (Hospital Infantojuvenil – Barretos)

  • 09.30 – 09.50 | Hospital de Câncer de Barretos/ Barretos Cancer Hospital - Maria Fernanda Esteves Vasques (Hospital Infantojuvenil – Barretos)
  • 09.50 – 10.10 | Hospital Israelita Albert Einstein / Albert Einstein Hospital - Tânia Waisbeck (Hospital Albert Eisntein - São Paulo)
  • 10.10 – 10.30 | Hospital GRAACC/ GRAACC Hospital - Letícia Ribeiro Fargiorgio (GRAACC/UNIFESP- São Paulo)
  • 10.30 – 10.45 | Discussão/ Discussion

10.45 – 11.10 - Café /Coffee break

Mesa/ Session 8: Abordagem multiprofissional ao paciente com DECH / Multiprofessional approach to the patient with GVHD
Moderador/ Chair: Natália F. Duran  (Hospital Infantojuvenil – Barretos)

  • 11.10 – 11.30 | A importância da equipe multiprofissional no paciente com DECH crônica/ Importance of the multiprofessional team in patients with chronic GVHD -  Dra.Mary Flowers (Fred Hutchinson – Seattle – EUA)
  • 11.30 – 11.50 | Manejo da odontologia em pacientes com DECH / Odontology management in patients with GVHD - Leandro Dorigan (USP- Ribeirão Preto)
  • 11.50 – 12.10 | Papel da fisioterapia no acompanhamento e avaliação do paciente com DECH/ Role of physiotherapy in the follow-up and evaluation of the patient with GVHD - Karla Ribeiro Costa Pereira (USP- Ribeirão Preto)
  • 12.10 – 12.30 | Desafios da nutrição nos pacientes com DECH/ Nutrition challenges in patients with GVHD - Dra. Karina Viani (USP – São Paulo)
  • 12.30 – 12.50 | Discussão/ Discussion

12.50 – 14.00– Almoço /Lunch

Mesa/ Session 9:  Prevenção, tratamento e suporte de complicações no TCTH / Prevention, treatment and support of HSCT complications
Moderador/ Chair: Karina Silva Moreira Macari (Hospital Infantojuvenil – Barretos)

  • 14.00 – 14.20 | Experiência da fotoaférese extracoporéa (FEC) em pediatria / Extracoporeal photopheresis (ECP) in pediatrics - Nixon Ramos da Silva (Hospital de Amor – Barretos)
  • 14.20 – 14.40 | Medidas preventivas de infecções no TCTH - o que realmente funciona? Preventive measures of infections in HSCT recipients - what really works? - Lívia Garbin (USP- Ribeirão Preto)
  • 14.40 – 15.00 | A importância da equipe multiprofissional no manejo do paciente com SOS / The importance of the multiprofessional team in the management of patients with SOS - Dr.Nelson Chao  (Duke University – EUA)
  • 15.00 – 15.30 | Discussão

16:30p.m - Abertura das Atividades da Unidade de Transplante de Medula Óssea


 

CRONOGRAMA/SCHEDULE

Síndromes mielodisplásicas e LMMJ/ Myelodysplastic syndromes and JMML

Dia 1: 05 de Abril de 2019 (Sexta-feira) / First Day: 05-April-2019 (Friday)

Mesa/ Session 1 –Aspectos Diagnósticos nas SMD/ Diagnostic aspects in MDS
Moderador/ Chair - Elizabety Xisto Souto  

  • 8:00 – 8:30 | Fisiopatologia/Physiopathology – Ligia Niero (Unesp Botucatu/ Hemato-Barretos)
  • 8:30 - 8:50 | Citometria de Fluxo/Flow Cytometry- Anita Frisanco  (Hospital Infantojuvenil – Barretos)
  • 8:50 -9:10 | Biologia Molecular - Estudos da literatura e experiência do GCB-SMD-PED em SMD e LMMJ  /Molecular Biology - Literature studies and the Brazilian MDS Group experience in MDS and JMML - Daniel Vidal (Grupo Brasileiro de Mielodisplasia Pediatrica - Ribeirão Preto)  
  • 9:10-9:30 |  Discussão / Discussion

Mesa/ Session 2 - SMD Hipocelular/ Hypocelular MDS
Moderador/ Chair - Maria Claudia Zerbini (USP - São Paulo)

  • 9.30 - 10.00- AAS vs SMD Hipocelular Critérios Histopatológicos / Severe Aplastic Anaemia vs Hypocelular MDS. Histopathologic aspects – Raquel Ferrari Marchesi (USP- São Paulo)
  • 10.00 - 10.20- Experiência Brasileira com adultos e crianças/Brazilian experience with adults and children -  Raquel Ferrari Marchesi (USP- São Paulo)
    10.20 - 10.40-Experiencia no GCB-SMD-PED/Experience from Brazilian MDS Ped Group- Eduardo Caetano (Hospital de Amor – Barretos)
  • 10.40 - 11.00- Discussão/ Discussion

Café/Coffee break 11.00 – 11.30

Mesa/ Session 3 - Tratamento Medicamentoso em SMD e LMMJ / Drug Treatment in MDS and JMML
Moderador/ Chair - Isis Magalhaes (Hospital Jose de Alencar-Brasília)

  • 11.30 – 11.50 -Tratamento imunossupressor na SMD hipocelular / Immunosuppressive therapy in hypocellular MDS - Roseane Gouveia (Hospital Samaritano/Hospital São Camilo - São Paulo)
  • 11.50 – 12.10-Uso de agentes hipometilantes / Use of hypomethylating agents - Brigitte Strahn  (Universidade de Freiburg- Alemanha)
  • 12.10 – 12.30- O que há de novo? / What's new? - Adriana Seber (Hospital Samaritano/Hospital São Camilo - São Paulo)
  • 12.30 – 12.45 -  Discussão/ Discussion

12:45 – 13:30 | Palestra Técnica United Medical
Tema: Desafios no tratamento de Infecções fungicas invasivas no paciente oncopediatrico - Fabianne Carlesse (Graacc, São Paulo)

13:30 – 14:15 |  Lanche Box Patrocinado pela United Medical / Lunch

Mesa/ Session 4- TCTH em crianças com SMD e LMMJ / HSCT in children with MDS and JMML
Moderador/ Chair - Viviany Viana  (Universidade do Ceará –Fortaleza)

  • 14.15 – 14.35 | Resultados do TCTH para pacientes com SMD / HSCT results for patients with MDS - Brigitte Strahn (Universidade de Freiburg- Alemanha)
  • 14.35 – 14.55 | Tratamento individualizado para pacientes com LMMJ / Individualized treatment for patients with JMML - Henrik Hasle (Universidade Aahus-Dinamarca)
  • 14.55 – 15.15 | Desafios no tratamento dos pacientes do GCB-SMD-PED / Challenges in treatment of patients from the Brazilian Cooperative Group in Pediatric MDS - Neysimelia Villela (Hospital Infantojuvenil – Barretos)
  • 15.15 - 15.35 | GCB-SMD-PED – Estratégias de ensino e recrutamento dos casos brasileiros/Brazilian MDS Group-Strategies to teach and to receive patients - Luiz Fernando Lopes  (Hospital Infantojuvenil – Barretos)
  • 15.35 – 15.55 | Discussão/ Discussion

16:30p.m - Abertura das Atividades da Unidade de Transplante de Medula Óssea


 

Síndromes mielodisplásicas e LMMJ/ Myelodysplastic syndromes and JMML

Dia 2: 06 de Abril de 2019 (Sábado) / Second Day: 06-April-2019 (Saturday)

Mesa/ Session 5 – LMMJ/ JMML
Moderador/ Chair - Rafaela de Barros B Ribeiro (Hospital de Amor – Barretos)

  • 8.00 - 8.20 - Diagnóstico e Classificação/ Diagnosis and classification- Henrik Hasle (Universidade Aahus-Dinamarca)
  • 8.20 - 8.40 - Correlação morfológica/laboratorial no diagnostico, tratamento e no acompanhamento da LMMJ - Experiência do GCB-SMD-PED/ Correlation between morphology and laboratorial findings at diagnosis, during treatment and during follow up in the JMML - Maria Lucia de Martino Lee (Hospital Sta. Marcelina/ Hospital Albert Einstein- São Paulo)
  • 8.40 - 9.00 - Estudo da literatura e Experiência do GCB-SMD-PED em genética clínica/Literature studies and Brazilian MDS Group experience in the clinical genetics- Henrique Galvão (Hospital de Amor – Barretos)
  • 9.00 -9.15- Discussão/ Discussion

Mesa/ Session 6 - Aspectos genéticos e epidemiológicos das SMD/ MDS genetic and epidemiologic aspects
Moderador/ Chair - Maria Lucia de Martino Lee (Hospital Sta. Marcelina/ Hospital Albert Einstein- São Paulo)

  • 9.15 - 9.35 | Citogenética: como avaliar os casos suspeitos e o que esperar? /Cytogenetic: how to analyse suspected cases and what expect from them?- Elvira Veloso (USP – São Paulo /Hosp.A.Eisntein-São Paulo)
  • 9.35 - 9.55 | Atualizaçoes em Doenças de Falencias de Medula Ossea e predisposição para SMD / Update on BMF and MDS predisposition - Marcin Wlodarski (Hospital St Jude-Memphis-USA)
  • 9.55 - 10.15 |  Anemia de Fanconi e SMD/ Fanconi Anemia and MDS – Lisandro Ribeiro (Hospital das Clinicas UFPR – Curitiba)
  • 10:15 – 10:35 | Anemia Blackfan-Diamond – perspectivas no diagnostico e no cuidado/ DBA: current perspective on diagnosis and management - Marcin Wlodarski (Hospital St Jude-Memphis-USA)
  • 10:35 – 10:50 | Estudo Epidemiológico do GCB-SMD-PED/ Epidemiologic study from the Brazilian Group - Glaucia Regina Costa Murra (Hospital Infantojuvenil – Barretos)
  • 10:50 – 11:00 | Discussão/ Discussion

    11:00 – 11:20 | Café / Coffee break

Mesa/ Session 7 Radioterapia em Hematologia Pediátrica/ Radiation Therapy in Pediatric Hematology
Moderador/ Chair - Rafael Balcieiro  (Hospital Infantojuvenil – Barretos)

  • 11:20 – 11:40 | Leucemias Linfociticas Agudas- Profilaxia e/ou tratamento. Quando Indicar  ?/ Acute Lymphoblastic Leukemias- when use it as prophylaxis and/or treatment?  - Dr. Raul Ribeiro (Hospital St Jude-Memphis-USA) 
  • 11:40 – 12:00 |  Radioterapia em condições especiais ? Acute Myeloid Leukemias. Radiation Therapy in special conditions - Dr. Fabio Faustino (Hospital de Amor - Barretos)
  • 12:00-12:20 | Indicações nos Linfomas/Indications for the Lymphomas - Dra. Monika Metzger (Hospital St Jude-Memphis-USA) 
  • 12:20 – 13:00 | Discussão/ Discussion

13:00 – 13:50 | Palestra Técnica Amgen Brazil
Tema: O estado-da-arte do tratamento da LLA infantil + Manejo de blinatumomabe em pacientes pediátricos – Raul Ribeiro (Hospital St Jude-Memphis-USA)

13:50 – 14.30 | Lanche Box Patrocinado pelo Laboratório Amgen Brazil

14:30 – 19:30 | Discussão de Casos no Microscópio – com comitê de morfologia (Local- Anfiteatro Hospital Cancer Infantojuvenil) - Incluso na inscrição de SMD.


 

CRONOGRAMA/SCHEDULE

Tumores de Células Germinativas/ Germ Cell Tumors

Dia 1: 06 de Abril de 2019 (Sábado) / First Day: 06-April-2019 (Saturday)

Mesa/ Session 1 - Aspectos Moleculares / Molecular Aspects
Moderador/ Chair - Rui Reis  (Hospital de Amor – Barretos)

  • 14.30-15.00- Compreensão das redes de sinalização que regulam o crescimento do TCGs e a eficácia da terapia direcionada / Understanding of the signalling network that drives GCT growth and efficacy of targeted therapy. James F. Amatruda  (UT Southwestern Medical Center – USA)
  • 15.00-15.15 - Tumores de Células Germinativas: transição epitélio-mesenquimal e mutação genética / Germ Cell Tumors: epithelial-mesenchymal transition and genetic mutation - Mariana Tomazini Pinto  (Hospital de Amor – Barretos) 
  • 15.15-15.30 - Marcadores biológicos de resistência à cisplatina em tumores de células germinativas / Biological markers of cisplatin resistance in germ cell tumours -  André van Helvoort Lengert (Hospital de Amor – Barretos)
  • 15.30- 15.45- Biologia molecular dos tumores de células germinativas de testículo em adultos jovens: experiência de Barretos / Molecular studies from Young adults with testicular cancer. Barretos experience. Flavio Carcano (Hospital de Amor – Barretos)
  • 15.45 – 16.00- Discussão/ Discussion

16.00 – 16.30 – Café/Coffee break

Mesa/ Session 2 Aspectos Radiológico dos TCGs. Teratomas: o que prestar atenção e aspectos cirúrgicos / GTC and their radiologic aspects. Teratomas: what to pay atention and surgical aspects
Moderador/ Chair - Luis Marcelo Ventura (Hospital Infantojuvenil – Barretos)

  • 16.30 -16.45- Estudos Radiológicos dos TCGs/ GCT and their Radiologic aspects - Fernanda Magalhaes (Hospital Infantojuvenil – Barretos)
  • 16.45- 17.00- Estudo da Difusão dos TCGs e seus significados/ GCT and the diffusion aspects and their significance - Carlos Eduardo Cavalcante  (Hospital Infantojuvenil – Barretos)
  • 17:00-17.30- Quais aspectos cirúrgicos são relevantes para os Teratomas?/ What are the surgical aspects are relevant for the teratomas?- Deborah F Bilmire (Indiana University – USA)
  • 17.30 - 17.50- Experiência do Grupo Brasileiros com os Teratomas/ Experience from the Brazilian Group with the teratomas - Vilani Kremer (Grupo Brasileiro de TCG)
  • 17.50 - 18.00 -Discussão/ Discussion

Mesa/ Session 3: Cirurgia Pediátrica/Paediatric Surgery
Moderador/ Chair - Dr. Antônio Marcos Rodrigues (Unesp - Botucatu)

  • 18:00 -18.30- Aspectos cirúrgicos dos TCGs não teratomas. Implicações no estadiamento/ Surgical aspects for the GCT non teratomas and the implications for their staging - Deborah F Bilmire  (Indiana University – USA)
  • 18.30 - 18.45- Quando indicar 2nd Look?/ When  to indicate 2nd Look?  – Vilani Kremer (Grupo Brasileiro de TCG)
  • 18.45 – 19.00- Videolaparoscopia nos TCGs/ Video laparoscopy for GCT- Rodrigo Chaves (Hospital Infantojuvenil – Barretos)
  • 19.00 – 19.30-  Discussão/ Discussion

 

Tumores de Células Germinativas/ Germ Cell Tumors

Dia 2: 07 de Abril de 2019 (Domingo) / Second Day: 07-April-2019 (Sunday)

Mesa/ Session 4: Estratificaçao de Risco e Tratamento/Risk Stratification and Treatment
Moderador/ Chair – Carla Donato Macedo (GRAACC-Unifesp-São Paulo)

  • 8.00 – 09.00 – Experiencia do MaGIC para baixo risco, intemedio e alto risco e recidivas/MaGIC experience for Low, Intermediate, High Risk and Relapses - Lindsay Frazier (Universidade Harvard-Boston-USA)
  • 09:00 – 09.20 - Experiência do Grupo Brasileiro para Teratomas/ Brazilian Study Group Experience for Teratomas - Ana Glenda Santarosa Vieira  (Hospital Infantojuvenil – Barretos)
  • 09.20 - 09.40 - Experiência do Grupo Brasileiro para Risco Basico e Intermediario/ Brazilian Study Group Experience for  low and Intermediate Risk- Gisele Eiras  (Hospital Infantojuvenil – Barretos)
  • 09.40 - 10.10 - Experiência do Grupo Brasileiro/Brazilian Study Group Experience- Luiz Fernando Lopes (Hospital Infantojuvenil – Barretos)
  • 10:10 - 10:40 - Transplante de Medula Óssea/ Bone Marrow Transplantation - Neysimelia Villela (Hospital Infantojuvenil – Barretos)
  • 10.40 – 11.00 - Discussão/ Discussion

11.00 - 11.30 - Café/Coffee break

Mesa/ Session 5:  – Tumores Refratários ou Recidivados/ Relapses and Refractories Tumors
Moderador/ Chair - Marcelo Vieira (Hospital de Amor – Barretos)

  • 11.30 - 12.00 - Papel da Cirurgia/ Surgery Indications - Deborah F Bilmire (Indiana University – USA)
  • 12.00 - 12.30 - HIPEC/Hipertermia/ HIPEC and Hyperthermia - Rodrigo Chaves (Hospital Infantojuvenil – Barretos)
  • 12.30 - 13.00 - Discussão/ Discussion

Encerramento/ Closing 13.00


 

CRONOGRAMA/SCHEDULE

Cirurgia Pediátrica/ Pediatric Surgery

Dia 1: 05 de Abril de 2019 (Sexta-feira) / First Day: 05-April-2019 (Friday)

Recepção dos Cirurgiões Pediátricos / Welcoming Pediatric Surgeons attendees

  • 11:00 |  Visita Hospital Infantil / Visit to the Pediatric Hospital
  • 12:00 | Visita IRCAD / Visit to the IRCAD
  • 12:45 | Almoço/  Lunch

 Mesa/ Session 1:  Acessos Vasculares em Oncologia / Vascular Access in Oncology
Moderador/ Chair: Patricia Helena Torres (Hospital Infantojuvenil – Barretos)

  • 14:00 – 14:10 - Boas Vindas/ Welcome
  • 14:10 – 14:30 - Fluxograma na indicação de cateteres em oncologia / Flowchart for indication of catheters in oncology - Vilani Kremer  (Grupo Brasileiro de TCG)
  • 14:30 – 14:50 - Punção Guiada por Ultrassom/ Ultrasound-guided vascular puncture - Rodrigo Chaves Ribeiro (Hospital Infantojuvenil – Barretos)
  • 14:50 – 15:10 - PICC em Oncologia Pediátrica/ PICC in pediatric oncology - Wilson Elias Oliveira Junior  (Faculdade de Ciências da Saúde de Barretos “Dr Paulo Prata” FACISB)
  • 15:10 – 15:20 -  Novas tecnologias aplicadas ao acesso vascular/ New technologies in vascular access -Vilani Kremer  (Grupo Brasileiro de TCG)
  • 15:20 –  15:40 - Boas práticas em acessos vasculares / Bundles in vascular access - Carlos Rangel Rosa Damasceno
  • 15:40 – 16:00 - Indicadores de Qualidade em Acessos Vasculares/ Quality control in vascular access - Luciana de Souza Lima
  • 16:00 – 16:30 - Discussão/ Discussion

16:30p.m - Abertura das Atividades da Unidade de Transplante de Medula Óssea


 

Cirurgia Pediátrica/ Pediatric Surgery

Dia 2: 06 de Abril de 2019 (Sábado) / Second Day: 06-April-2019 (Saturday)

Mesa/ Session 2: Tumores Frequentes em Oncologia Pediátrica / Solid Pediatric Tumors
Moderador/ Chair:  Roberta Zeppini Menezes da Silva (Hospital Infantojuvenil – Barretos)

  • 9.00 - 9.10:  Boas Vindas- Welcome
  • 9:10 - 9:30: Neuroblastoma: Protocolo, Ressecabilidade e Papel do Cirurgião/  Neuroblastoma: Protocol, Resectability and Role of th Surgeon -  Wilson Elias de Oliveira Junior (Faculdade de Ciências da Saúde de Barretos “Dr Paulo Prata” FACISB)
  • 9.30 – 9.50 – Tumor de Wilms: Protocolo SIOP / Wilms’ Tumor: SIOP Protocol - Maria Lucia Apezzato  (Hospital AC Camargo - São Paulo)
  • 9.50- 10.10 – Tumores Hepáticos/ Hepatic Tumors -  Rodrigo Chaves Ribeiro (Hospital Infantojuvenil – Barretos)
  • 10.10- 10.40 - Discussão/ Discussion

10.40 – 11.10 - Café/ Coffee break

Mesa/ Session 3: Tumores Raros/ Rare Tumors
Moderador/ Chair: José Roberto Baratella (Hospital Regional de Sorocaba)      

  • 11.10 - 11.30- Tumor Adrenocortical/ Adrenocortical Tumor - Luiz Henrique Pereira (Centro Infantil Boldrini – Campinas)
  • 11.30 - 11.50- Rabdomiossarcoma/ Rhabdomyosarcoma -   Claudia Corrêa  de Araujo  (IMIP- Recife)
  • 11.50 - 12.10 - Tumores não Rabdomiossarcoma/ Non Rhabdomyosarcoma Tumors -  Vilani Kremer (Grupo Brasileiro de TCG)                               
  • 12.10 - 12.30- Discussão/ Discussion

Programação de Cirurgia Pediatrca seguirá programação de Tumores de Células Germinativas no dia 06/04/2019 (14:30 ás 19:30) e 07/04/2019 (08:00 ás 13:00)


 

CRONOGRAMA/SCHEDULE

Bioética/ Bioethics

06 de abril de 2019 (Sábado) / 06-April-2019 (Saturday)

Local: Ircad, America Latina

(Somente para o comitê de Bioética da Fundação Pio XII e convidados)
Mesa/ Session:
Atualizaçoes e novos temas em pesquisa sobre etica  e discussao de casos/ Update on new topics in research ethics and case discussion
Coordenação: Dr. Victor Santana (Diretoria e Departamento de Bioética - Hospital St Jude-Memphis-USA)
Henrique Moraes Prata (Hospital de Amor-Barretos)

9:00 - 11:00 | Atualização e pesquisa em Bioética

11:00 – 11:30 | Café/Coffee break

11:30-12:45 | Discussão de Casos

12:45 – 14:00 | Almoço/Lunch

(Aberto a interessados- enfermeiros, médicos, equipe interdisciplinar, residentes)
(Necessário fazer inscrição prévia: Serão aceitos por ordem de inscrição e de acordo com disponibilidade de sala)

14:00-16:00 | Discussão de Casos (Futilidade terapêutica, preconceitos inconscientes)

16:00 – 16:30 | Café/Coffee break

16:30-18:00 | Discussão de Casos (Futilidade terapêutica, preconceitos inconscientes)


 

Discussão de Protocolos LLA / Protocol Discussion LLA

Dia 1: 07 de Abril de 2019 (Domingo) / Second Day: 07-April-2019 (Sunday)

08:00 – 13:00 | Discussão do novo protocolo do grupo GBTLI    LLA
Coordenação: Dra. Maria Lucia de Martino Lee
Convidado Internacional: Dr. Raul Ribeiro (St. Jude Children's Research Hospital, USA)


 

 

Fotos do Congresso
Investimento
Hospedagem

 

Hotéis


 

 

 

 

 

 

 

 

Local

Atividades - 04/04/2019

TMO - Transplante de Medula Òssea  (08:30 às 17:15)
Local:
 Ircad, America Latina
R. Antenor Duarte Viléla, 1650 - Dr. Paulo Prata, Barretos - SP, 14784-400


 

Atividades - 05/04/2019

TMO Multi - Interdisciplinaridade para os pacientes do TMO   (08:00 às 15:30)
Local: HOUVE MUDANÇA DO LOCAL, AGORA SERÁ NA:  
FACISB - Faculdade de Ciências da Saúde de Barretos Dr. Paulo Prata 
Avenida Loja Maçônica Renovadora 68, Nº 100, SP, 14785-002

SMD – Síndrome mielodisplásicas e LMMJ (08:00 às 15:35)
Local:
 Ircad, America Latina
R. Antenor Duarte Viléla, 1650 - Dr. Paulo Prata | Barretos - SP | CEP 14784-400

Cirurgia Pediátrica  (10:00 às 16:00)
Local:
 Auditório Hospital Infantojuvenil 
Av. João Baroni, 3025 - Jd. Feitosa | Barretos-SP | CEP 14784-390 


 

Atividades - 06/04/2019

SMD – Síndrome mielodisplásicas e LMMJ  (08:00 às 14:30)
Local:
 Ircad, America Latina
R. Antenor Duarte Viléla, 1650 - Dr. Paulo Prata | Barretos - SP | CEP 14784-400

SMD Microscopia (14:30 às 19:30)
Local: 
Auditório Hospital Infantojuvenil 
Av. João Baroni, 3025 - Jd. Feitosa | Barretos-SP | CEP 14784-390 

Cirurgia Pediátrica  (09:00 às 12:30)
Local:
 Auditório Hospital Infantojuvenil 
Av. João Baroni, 3025 - Jd. Feitosa | Barretos-SP | CEP 14784-390 

TCG – Tumores de Células Germinativas   (14:30 às 19:30)
Local: Ircad, América Latina
R. Antenor Duarte Viléla, 1650 - Dr. Paulo Prata | Barretos - SP | CEP 14784-400

Bioética  (08:00 às 12:45)
Local:
 Ircad, America Latina
R. Antenor Duarte Viléla, 1650 - Dr. Paulo Prata | Barretos - SP | CEP 14784-400




Atividades - 07/04/2019

TCG – Tumores de Células Germinativas (08:00 às 13:00)
Local: Auditório CPOM (Pavilhão Fernando e Sorocaba)
Av. João Baroni, 1331 -  Dr. Paulo Prata | Barretos,SP

Discussão de Protocolos LLA  (08:00 às 13:00)
Local:
 Auditório IEP (Pavilhão Fernando e Sorocaba)
Av. João Baroni, 1331 -  Dr. Paulo Prata | Barretos,SP

 

 

Apoio/Patrocínio

Apoio


 

 


Patrocínio

 

 

 

 

Clique aqui e confira as Fotos do Evento
Todos direitos reservados © 1999 - 2019 Hospital de Câncer de Barretos.